1. stellenangebote 2. bewerbergalerie 3. referenzen 4. presse 5. wie bewerbe ich mich 6. startseite
 
  zurück zur Übersicht     nächstes Angebot  
bereits vermittelt / vom Arbeitsmarkt:
Dieses Angebot ist bereits vergeben, es steht hier nur aus Referenzgründen online.

VERMITTELT
 
VERMITTELT

Fröhliche, natürliche und tierliebe 60 % Kinderfrau / 40 % Haushaltshilfe nach Viernheim / bei Mannheim zum baldmöglichsten Termin in Vollzeit gesucht. (sep. Wohnung/auf eigener Etage vorhanden)

Chiffre-Kennziffer Nr.: Viernheim-2008-04
Bildquelle: www.aog123.de Bildquelle: www.erzieherin-online.eu Bildquelle: www.nannyagency.de
  www.kinderfrau-stellenangebot.de     www.nanny-frankfurt.de     www.erzieherin-online.eu     www.aog123.de     www.nannyagency.de  
Für weitere Informationen rufen Sie bitte in der Agentur an:
0049(0)89.29.99.00

Einsatzort: 68519 - Viernheim bei Mannheim

1 Eintrittsdatum: zum baldmöghlichsten Termin - Dauerstellung/unbefristet
2 Profil / Aufgabenverteilung: Diese Angaben sollen Ihnen in % zeigen, wie die Schwerpunkte der Tätigkeiten im Haushalt/Betrieb verteilt sind
 Kinderfrau/Erzieherin
 60 %
 Kindermädchen/-pflegerin
 60 %
 Haushaltshilfe
 40 %
3 Arbeitszeiten: Vollzeit (40-50 Stunden/Woche)
Montagflexibler 8-Stunden-Tag nach Absprache
Dienstagflexibler 8-Stunden-Tag nach Absprache
Mittwochflexibler 8-Stunden-Tag nach Absprache
Donnerstagflexibler 8-Stunden-Tag nach Absprache
Freitagflexibler 8-Stunden-Tag nach Absprache
4 weitere Arbeitszeiten:
  • Sporadischer 24-Std.-Dienst gewünscht: nach Absprache
  • Sporadischer Wochenenddienst gewünscht: nach Absprache
  • Überstunden werden extra vergütet oder in Freizeit abgegolten
5 Reisebegleitung: fünf- bis sechsmal pro Jahr, jeweils ca. 3 Wochen
6 Teamfähigkeit eine weitere Hilfe ist im Haushalt tätig.
7 Nichtraucher: Bedingung
8 Führerschein: Klasse 3 und gute Fahrpraxis Bedingung
9 PKW: wird gestellt
10 Schulabschluß: gute Allgemeinbildung
11 Fachausbildungen: Kinderpflegerin oder Sozialassistentin oder Erzieherin oder Familienpflegerin oder eine ungelernte Kraft mit besten Referenzen aus vergleichbaren Tätigkeiten
12 Berufserfahrung: in Privathaushalten erwünscht Berufserfahrung im Privathaushalt von Vorteil
13 Fremdsprache(n):
Englisch von Vorteil aber keine Bedingung, wegen der Auslandsreisen sollten sie aber gerne Englisch lernen wollen.
14 Muttersprache:
Deutsch oder Englisch oder skandinavische Länder
15 Nationalität: Deutsch oder Österreich oder Schweiz oder England oder Skandinavische Länder oder USA
16 Altersbeschränkung Ihr Alter sollte zwischen 20+- und 40+- Jahren liegen


Kinder im Haushalt

17 Kinder im Haushalt 2 im Alter von 9 Monate und 4,5 Jahre
18 Betreuung der Kinder: durch die gesuchte Kraft und durch den Kindergarten


Tiere im Haushalt

19 Haustiere im Haushalt: mittelgroßer Hund


Ihr Aufgabengebiet in Stichpunkten Kinderbetreuung:

20 Kinderpflege/-erziehung/Familienpflege:
21 Erziehung/Fachrichtung: liebevoll, aber konsequent. Natürliche Vermittlung von Werten und Umgangsformen. Eventuell aufkommende Probleme beobachten und mit den Eltern durchsprechen.
22 Förderung kreativ: viel spielen, in der Natur bewegen.
23 Förderung intellektuell: Vorschulwissen nach Absprache vermitteln.
24 Betreuung bei Freizeitaktivitäten: für alles, was den Kindern Spaß macht, eventuell Kinderturnen, nach Absprache mit den Eltern.
25 Chauffeurdienste: für die große Tochter zu Freizeitaktivitäten, nach Absprache.
26 Kochen: Frühstück zubereiten und gelegentliches Kochen für die Kinder, nach Absprache.


Ihr Aufgabengebiet in Stichpunkten für die hauswirtschaftlichen Aufgaben:

27 Hauswirtschaft: kleine hauswirtschaftliche Tätigkeiten wie Küche aufräumen, Tisch decken und abräumen, gelegentliche Wäschepflege, nach Absprache.
28 Kinderbetreuung: nach Absprache mit den Eltern, für die größere Tochter vorschulische Bildung, z. B. Lesen usw.
29 Familienergänzende Hilfen/"Babysitting": gelegentliches Babysitting nach Absprache gewünscht.
30 Kinderpflege: klick hier >>
31 Raumpflege: zusammen mit den Kindern Kinderzimmer aufräumen, die Reinigungsarbeiten werden von einer weiteren Kraft übernommen.
32 Kochen: sehr selten, frische kleine Mahlzeiten.
33 Frühstücksvorbereitung: Frühstück zubereiten und dafür Sorge tragen, daß die Kinder vernünftig frühstücken.
34 Organisation: alles rund um die Kinder, die nötigen Chauffeurtätigkeiten vorbereiten, Wäsche für Schule und Freizeitaktivitäten zurechtlegen, nach und nach sollten Sie den gesamten Tagesablauf der Kinder organisieren können.
35 Besorgungen/Einkäufe: gelegentliches Einkaufen nach Absprache, Führen einer Einkaufsliste, dafür sorgen, daß überwiegend für alle Dinge des tagtäglichen Bedarfes "rund um die Kinder" nichts ausgeht.
36 Wäschepflege: nach Absprache.
37 Bügeln: nach Absprache.
38 Terrassenpflege: gelegentlich z.B. Terasse fegen, nach Absprache mit der Reinigungskraft.
39 Chauffeurdienste: für die Kinder.
40 Sekretariatsaufgaben: z. B. Telefonate und Post entgegennehmen und notieren, gelegentlich Post nach Absprache aufgeben.
41 Tierpflege: nach Absprache, wenn Sie mit den Kindern spazieren gehen, den lieben Familienhund mitnehmen, für frisches Wasser im Napf sorgen.


Ihr Aufgabengebiet in Stichpunkten für die (haus-)technischen Aufgaben:

42 Fuhrparkpflege: für den zur Verfügung gestellten PKW, innen saugen, in die Waschstraße fahren.


43 Gehalt/Dotierung:
  • Dafür bieten wir Ihnen ein angemessenes Gehalt als unverbindlicher Richtwert von 2000 - 2400 €uro b r u t t o als Anfangsgehalt, je nach Arbeitszeit, Alter, Berufserfahrung, Referenzen, Qualifikation und Einsatzbereitschaft.
  • Kost und Logis frei
44 Ihre Unterbringung: ein schönes Zimmer mit Bad wird Ihnen zur Verfügung gestellt (eigenes Stockwerk)- der Bezug ist Bedingung.
- Der Bezug ist Bedingung.
45 Arbeitsort/Location: Haus mit Garten


46 Umgebung/Anfahrt:

  • Viernheim ist eine mittlere Industriestadt am Stadtrand von Mannheim und befindet sich im Wirtschafts- und Ballungsraum Rhein-Neckar-Dreieck. Sie ist die zweitgrößte Stadt im Kreis Bergstraße. Seit 1994 trägt sie auch den Titel Brundtlandstadt, da sie an einem Modellprojekt zur Energieeinsparung teilnimmt.
  • Weitere Informationen zum Einsatzort finden Sie bei Wikipedia
  • Reiseauskunft der Bahn: bahn.de
  • PKW-Routenplaner: map24.de


47 Besonderes: Die Familie wnscht sich eine frhliche, natrliche und herzliche Mitarbeiterin, die sich gerne und zuverlssig um alle Belange der Kindern kmmern mchte und es als selbstverstndlich auffasst, dass leichte haushaltliche Ttigkeiten, grtenteils rund um die Kinder, mit in ihr Aufgabengebiet fallen. Sie sollten gerne in das englischsprachige Ausland verreisen wollen, da die Reisebegleitung fr diese Stelle eine wesentliche Bedingung darstellt.



48 Muttersprache(n) Arbeitgeber:
Deutsch
49 Fremdsprache(n) Arbeitgeber:
Englisch
50 Nationalität Arbeitgeber:
Deutsch





Ihre kompletten Bewerbungsunterlagen inklusive Lichtbild, richten Sie bitte an unsere beauftragte Agentur:
A.O.G.
Max-Planck-Straße 6/RGB
D - 81675 München
 
Bitte nicht VERGESSEN !
Diese Dokumente legen Sie bitte Ihren Bewerbungsunterlagen bei.
Agenturvertrag - klick hier>>
Bewerber-Interview - klick hier>>
Sollten sich die Dokumente nicht laden lassen, fehlt auf Ihrem PC der
A d o b e   A c r o b a t - R e a d e r
Zum kostenlosen laden klicken Sie bitte hier>>
 
Telefonzentrale Hauspersonal Deutschland A.O.G.® 089.29.99.00
Servicerufnummern zum Ortstarif:
Wien 01.205.86.11
Zürich 044.500.11.69
München 089.98.10.59.00
Hannover 0511.215.47.90
Frankfurt 069.92.88.67.97
Hamburg 040.20.00.68.20
Berlin 030.76.68.90.94
Düsseldorf 0211.36.77.33.2
Köln 0221.598.117.33
Stuttgart 0711.44.09.08.7
Sie erreichen uns:
Mo-Do 10.00 - 16.00 Uhr Fr 10.00 - 14.00 Uhr Termine nach Vereinbarung
(a) Kontakt    (b) Häufig gestellte Fragen und Antworten (c) Impressum (d) Datenschutz