1. stellenangebote 2. bewerbergalerie 3. referenzen 4. presse 5. wie bewerbe ich mich 6. startseite
 
  zurück zur Übersicht     nächstes Angebot  
bereits vermittelt / vom Arbeitsmarkt:
Dieses Angebot ist bereits vergeben, es steht hier nur aus Referenzgründen online.

Zu den aktuellen Stellenangeboten
klicken Sie bitte hier >>
Bildquelle: www.hauswirtschafterin.ch  www.kinderfrau.ch
Bildquelle: www.kinderfrauagentur.ch
Bildquelle: www.nannyagentur.ch
 
VERMITTELT

60 % Haushälterin / 40 % Kinderfrau in Vollzeit für einen -3- Personenhaushalt nach Tafers bei Freiburg nähe Bern in der Schweiz |- zum baldmöglichsten Termin -| spätestens zum April 2009 in Vollzeit gesucht. (Auf Wunsch kann Ihnen ein kleines separates Appartment/Studio im Haus zur Verfügung gestellt werden, entweder zum Übergang, oder permanent - der Bezug ist aber keine Bedingung.)

 
 
Weitere Informationen erhalten Sie über unsere Agentur A.O.G.®


• Frau Hartwig 0049 (0) 89. 98.10.58.23.

oder Service - Telefon 0041 (0) 44.580.92.01


• Frau Schichl 089.98.10.59.00


oder


Hauspersonal International


• Zentrale München 089. 29. 99. 0 - 0


Für die formale Bearbeitung Ihrer Bewerbung wenden Sie sich bitte an:


• Herrn Behrens 0049(0)89.98.10.58.24


• oder Herrn Schichl 089.98.10.58.25


Bewerberanfragen aus der Schweiz oder Österreich,
können gerne folgende Servicerufnummer/n zum
Ortstarif mit Anschluß in München wählen:

Wien 0043.120.586.11

Zürich 0041.445.809.201

Zur genauen Arbeitsplatzbeschreibung klicken Sie bitte auf weitere Daten>>>

Link zur Homepage des Einsatzortes: www.tafers.ch/

Chiffre-Kennziffer Nr.: Bern-2009-03

    Dieses Jobangebot weiterempfehlen    
  Hauspersonalagentur weiterempfehlen  
Bildquelle: www.erzieherin.ch Bildquelle: www.hauspersonal-schweiz.ch Bildquelle: www.nanny-agentur.ch
  www.kinderfrauagentur.ch     www.nannyagentur.ch     www.hauspersonal-schweiz.ch     www.erzieherin.ch     www.nanny-agentur.ch  

Einsatzort: CH - 1712 - Tafers bei Freiburg - Schweiz

1 Eintrittsdatum: zum baldmöglichsten Termin - Dauerstellung/unbefristet
2 Profil / Aufgabenverteilung: Diese Angaben sollen Ihnen in % zeigen, wie die Schwerpunkte der Tätigkeiten im Haushalt/Betrieb verteilt sind
 Haushälter/in
 60 %
 Haushälterin/Kinderfrau
 100 %
 Kinderfrau / Kinderbetreuung
 40 %
3 Arbeitszeiten: Vollzeit (42 Stunden/Woche)
Montag11:00 - 19:00 oder 20:00, nach Absprache
Dienstag11:00 - 19:00 oder 20:00, nach Absprache
Mittwoch11:00 - 19:00 oder 20:00, nach Absprache
Donnerstag11:00 - 19:00 oder 20:00, nach Absprache
Freitag11:00 - 19:00 oder 20:00, nach Absprache
4 weitere Arbeitszeiten:
  • Sporadischer 24-Std.-Dienst gewünscht: ca. 2-3 monatlich, nach Absprache
  • Sporadischer Wochenenddienst gewünscht: 2-4 jährlich, nach Absprache und vorheriger Ankündigung, die Bereitschaft wäre wünschenswert.
  • Überstunden werden extra vergütet oder in Freizeit abgegolten
5 Nichtraucher: Bedingung
6 Führerschein: Klasse 3 und gute Fahrpraxis Bedingung
7 PKW: Ein PKW für Dienstfahrten kann Ihnen gestellt werden, nach Absprache.
8 Schulabschluß: Mittlere Reife, Sie sollten
9 Berufserfahrung: in Privathaushalten erwünscht
10 Fremdsprache(n):
englisch, französisch, Englisch oder Französisch von Vorteil, aber keine Bedingung
11 Muttersprache:
für alle Muttersprachen offen, sofern Sie sehr gut Deutsch in Wort und Schrift beherrschen.
12 Nationalität: für alle Nationalitäten offen, sofern Sie sehr gut Deutsch in Wort und Schrift beherrschen.
13 Altersbeschränkung Ihr Alter sollte zwischen 25+- und 55+- Jahren liegen


Kinder im Haushalt

14 Kinder im Haushalt 2 im Alter von - in der Agentur zu erfragen - schulpflichtiges Alter -


Tiere im Haushalt

15 Haustiere im Haushalt: eine Familienkatze


Ihr Aufgabengebiet in Stichpunkten Kinderbetreuung:

16 Erziehung/Fachrichtung: Liebevoll, aber dennoch konsequent. Sie sind den Kindern mit Ihren guten Umgangsformen und Tischmanieren ein Vorbild, und leben ihnen auf natürliche Weie Ihre Autorität und den Respekt im tagtäglichen Miteinander vor.
17 Förderung kreativ: Alles, was den Mädchen Spaß macht, gerne bringen Sie auch einmal neue Ideen ein, nach Absprache.
18 Förderung intellektuell: Alles für die intellektuelle Förderung der Mädchen, nach Absprache.
19 Hausaufgabenbetreuung: Sie sorgen dafür, daß die Hausaufgaben erledigt werden und bieten Ihre Hilfe an oder sorgen für Problemlösungen, sollte dies erforderlich sein.
20 Betreuung bei Freizeitaktivitäten: gelegentliche Unternehmungen mit den Kindern, je nach Anlaß und Bedarf.
21 Chauffeurdienste: für die Kinder, Holen und Bringen zu/von Freizeitaktivitäten und nach Absprache.


Ihr Aufgabengebiet in Stichpunkten für die hauswirtschaftlichen Aufgaben:

22 Hauswirtschaft: Der Arbeitsplatz umfasst im wesentlichen die klassischen Aufgaben einer kinderlieben Haushälterin, die die Reinigung/Versorgung des gesamten 3-Peronen-Haushaltes und des Inventares unternimmt, inklusive der Wäschepflege und das Kochen.
23 Familienergänzende Hilfen/"Babysitting": Je nach Bedarf, ca. 2-3x monatlich, nach Absprache, sollten Sie einmal nicht zur Verfügung stehen können, ist dies auch kein Problem.
24 Raumpflege: Alle anfallenden Reinigungsarbeiten in einem 3-Personen-Haushalt - fundierte Kenntisse mit Fliesen, Parkett und Teppichböden sind Voraussetzung - alle entsprechend nötigen Reinigungsgeräte sind vorhanden.
25 Kochen: Mittagessen und Zubereitung des Abendessens, nach Absprache, und gerne zusammen mit den Mädchen.
26 Kochen/Alltagsküche: gesunde, schmackhafte und ausgewogene Küche, Mittagessen für die Kinder, Abendessen für 3 Personen. Sie sollten auf die Ausgewogenheit der Mahlzeiten achten und gerne gesund und kalorienbewußt kochen.
27 Organisation: Den gesamten 3-Personenhaushalt von A-Z nach Absprache mit Ihrem Arbeitgeberm, nach Einarbeitung selbständig. Es wird von Ihnen erwartet, daß Sie Ihre Arbeiten sehen und nach Priorität eigenständig erledigen. Führen einer Einkaufsliste, Vorratshaltung (dafür sorgen, daß "nichts ausgeht")und Abrechnung. Ihr Arbeitgeber schätzt sehr ein ordentliches und organisiertes Arbeiten. Es wird ein Organisationstalent gesucht, sie sollten auch Ihre eigenen Ideen einbringen, damit der gesamte Haushaltsablauf gewährleistet ist.
28 Besorgungen/Einkäufe: Die gesamten Besorgungen für den 3-Personen-Haushalt, Führen einer Einkaufsliste, gerne zusammen mit den Mädchen, korrektes Abrechnen.
29 Wäschepflege: Kinder- und Herrenwäsche, alles, was in einem 3-Personenhaushalt anfallen kann, gerne auch zusammen mit dem Mädchen.
30 Bügeln: Kinder- und Herrenwäsche, alles, was in einem 3-Personenhaushalt anfallen kann, gerne auch zusammen mit dem Mädchen.
31 Gartenarbeiten: Wenn Sie gerne im Garten arbeiten, ist dies willkommen, aber keine Bedingung.
32 Terrassenpflege: je nach Anlaß und Bedarf.
33 Tierpflege: Zusammen mit den Kindern die Familienkatze versorgen, eventuell erledigen Sie auch einmal Besuche zum Tierarzt.


Ihr Aufgabengebiet in Stichpunkten für die (haus-)technischen Aufgaben:

34 Pflege des Schwimmbades: Einfache Reinigung des Schwimmbades.
35 Haustechnik: Alle nötigen Haushaltsgeräte sind auf dem neuesten Stand, ein gewisses technisches Verständnis wird vorausgesetzt.


36 Gehalt/Dotierung:
  • Dafür bieten wir Ihnen ein angemessenes Gehalt als unverbindlicher Richtwert von 2400 - 3000 und nach Vereinbarung €uro b r u t t o als Anfangsgehalt, je nach Arbeitszeit, Alter, Berufserfahrung, Referenzen, Qualifikation und Einsatzbereitschaft.
  • 42 Stunden/Woche
37 Ihre Unterbringung: Ein Studio im Haus kann Ihnen zum Übergang gestellt werden, und wenn Sie bei Betreuung der Kinder über Nacht bleiben sollten. Sie können nach Absprache das Studio auch auf Dauer beziehen.
38 Arbeitsort/Location: Haus mit 3 Stockwerken und Garten


39 Umgebung/Anfahrt:

  • Tafers ist eine im mittleren Sensebezirk am Kreu­zungspunkt wichtiger Strassen gelegene Streusiedlungsgemeinde. Das Dorf liegt in zirka 7 km Entfernung vom Zentrum der Stadt Freiburg. Die Gemeinde grenzt westlich mit dem Quartier Klein-Schönberg an die Stadt­gemeinde Freiburg an, südlich entlang dem Galterngraben und dem Galternbach an St. Ursen und Alterswil, östlich an St. Antoni entlang der Taverna (Tafersbach). Nördliche Nachbargemeinden sind Schmitten und Düdingen.
  • Weitere Informationen zum Einsatzort finden Sie bei Wikipedia
  • Reiseauskunft der Bahn: bahn.de
  • PKW-Routenplaner: map24.de


40 Besonderes: Ihr Arbeitgeber sucht eine Kraft, die mit Herzenswrme gerne der Ansprechpartner fr alle Belange der Kinder ist und Ihnen mit Einfhlungsvermgen hilfreich zur Seite stehen kann. Zudem sind Sie tierlieb und mgen Katzen. Sie legen Wert auf ein gepflegtes ueres und gute Umgangsformen, sind sportlich und haben eine positive Lebenseinstellung. Zudem arbeiten Sie gerne selbstndig, sehen Ihre Arbeiten selbst und sprechen diese nur von Zeit zu Zeit mit Ihrem Arbeitgeber durch.



41 Muttersprache(n) Arbeitgeber:
Deutsch
42 Fremdsprache(n) Arbeitgeber:
Englisch und Französisch
43 Nationalität Arbeitgeber:
Schweiz





Ihre kompletten Bewerbungsunterlagen inklusive Lichtbild, richten Sie bitte an unsere beauftragte Agentur:
A.O.G.
Max-Planck-Straße 6/RGB
D - 81675 München
 
Bitte nicht VERGESSEN !
Diese Dokumente legen Sie bitte Ihren Bewerbungsunterlagen bei.
Agenturvertrag - klick hier>>
Bewerber-Interview - klick hier>>
Sollten sich die Dokumente nicht laden lassen, fehlt auf Ihrem PC der
A d o b e   A c r o b a t - R e a d e r
Zum kostenlosen laden klicken Sie bitte hier>>
 
Telefonzentrale Hauspersonal Deutschland A.O.G.® 089.29.99.00
Servicerufnummern zum Ortstarif:
Wien 01.205.86.11
Zürich 044.500.11.69
München 089.98.10.59.00
Hannover 0511.215.47.90
Frankfurt 069.92.88.67.97
Hamburg 040.20.00.68.20
Berlin 030.76.68.90.94
Düsseldorf 0211.36.77.33.2
Köln 0221.598.117.33
Stuttgart 0711.44.09.08.7
Sie erreichen uns:
Mo-Do 10.00 - 16.00 Uhr Fr 10.00 - 14.00 Uhr Termine nach Vereinbarung
(a) Kontakt    (b) Häufig gestellte Fragen und Antworten (c) Impressum (d) Datenschutz